Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Paket B Mata Pelajaran Biologi

Nama                        : M. Nashiruddin Amru
NIM                           : 15102241052
Nama Lembaga          : SKB Wonogiri
Nama Program           : Paket B
Mata Pelajaran           : IPA
Alokasi Waktu            : 60 menit (1 Pertemuan)
Pertemuan                 : Ketigabelas

  1. Standar Kompetensi

Memahami konsep dan pengenalan ciri-ciri makhluk hidup

  1. Kompetensi Dasar

Peserta didik mampu memahami konsep dan mengenal ciri-ciri makhluk hidup

  • Indikator pembelajaran
  1. Menjelaskan definisi makhluk hidup
  2. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
  3. Membedakan makhluk hidup dan non makhluk hidup
  4. Tujuan Pembelajaran
  5. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ciri-ciri makhluk hidup
  6. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
  7. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan non makhluk hidup
  8. Materi ajar (Materi Pokok)
  9. Makhluk hidup atau organisme, yang dalam bahasa Yunani adalah organon yang berarti alat adalah kumpulan molekul-molekul yang saling memengaruhi sedemikian rupa sehingga dapat berfungsi secara stabil dan memiliki sifat hidup. Istilah organisme kompleks mengacu pada organisme yang memiliki lebih dari satu sel.
  10. Ciri-ciri makhluk hidup adalah bernafas, makan, bergerak aktif, tumbuh, berkembang biak, peka terhadap rangsangan, mengeluarkan zat sisa, beradaptasi, memiliki bahan genetic,
  11. Strategi Pembelajaran

Ceramah dan Latihan Soal

  • Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan awal

Berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengabsen peserta didik yang masuk, apresiasi.

  1. Kegiatan inti

Pemaparan materi :

Pemaparan materi bioteknologi kepada peserta didik

Eksplorasi :

Menujukkan contoh kepada peserta didik antara makhluk hidup dan non makhluk hidup

  1. Evaluasi :

Memberikan latihan soal kepada peserta didik berupa pilihan ganda berjumlah 10 soal

  1. Kegiatan akhir

Berdoa sesudah belajar sebelum berakhirnya pembelajaran.

  • Alat/bahan/sumber belajar

Buku IPA terpadu kelas 7 Sudjino Waldjinah & Endang Purwanti

Latihan soal berupa pilihan ganda

  1. Penilaian

Berupa memberikan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal kepada peserta didik

 

Comments

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *